Ипотека не теряет популярности
Эксперты отмечают более активный рост ипотечного кредитования в ипотечных портфелях банков по сравнению с прочими кредитными продуктами. С другой стороны, снижается размер просроченной задолженности по ипотеке.
Национальное бюро кредитных историй сообщило о росте объема ипотеки на 18,5% и снижении задолженности на 7% за полугодие по сравнению с 2012 годом. Причиной такого положения можно считать и появление множества совместных предложений банков и застройщиков, и настойчивость граждан в улучшении условий жизни, и предлагаемые государством меры поддержки и система льгот.
Снижение просроченной задолженности в портфеле ипотеки говорит о повышении его качества. Практика показывает, что ипотечный заемщик более ответственно относится к кредитным обязанностям. Ипотечные заемщики - это серьезные клиенты, тщательно отобранные банком. К тому же, стремящиеся досрочно погасить ипотечный кредит.
Эту особенность ипотечного рынка оценили крупнейшие банки страны. Особенно активно проявляют себя банки с государственной долей. Их присутствие на ипотечном рынке выросло до 70%. Лидируют ВТБ24, Сбербанк, Банк Москвы. Последний вернулся на рынок ипотеки в этом году. Если Сбербанк пересмотрит свое жесткое отношение к оценке заемщика, темпы роста его портфеля возрастут, и участие банка еще больше поднимет уровень государственного присутствия на рынке ипотеки.
В ближайшее время кредиты по ипотеке будут иметь высокий спрос. Особенно осенью ожидается всплеск активности покупателей и заемщиков. Предположения специалистов указывают на то, что ипотека к концу года станет лидером роста кредитных портфелей банков.
Поделиться в соцсетях
Другие материалы из этого раздела:
-
Глава Центробанка заявляет об оптимистичных прогнозах в отношении уровня инфляции в текущем году. По прогнозам Эльвиры Набиуллиной, россиянам следует ожидать роста ставки до 15 процентов.Дата публикации 26/06/2015
-
Перечень объектов, которые могут приобретаться за счет субсидированных ипотечных займов, дополнен строящимся индивидуальным жильем с участком земли. Об этом сообщила «Российская газета»Дата публикации 22/05/2015
-
Удобство в жилье, это главное для любой семьи. В таком крупном городе, как Санкт-Петербург, нет проблем с жильём, но выбирать нужно лишь из лучших.Дата публикации 12/05/2015