Военная ипотека

Обеспечение возможности обзавестись собственным жильем для всех категорий граждан, а в первую очередь, для людей, на чьих плечах лежит ответственность за безопасность страны (военнослужащих) — эта задача и основные моменты одного из наиболее действенных путей ее реализации, сформулированные в рамках федерального закона «Об ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Программа, известная под названием «военная ипотека», подразумевает создание личного дотационного счета в одном из государственных банков, доступное каждому офицеру или солдату-контрактнику при осуществлении простой и прозрачной процедуры подачи по инстанции соответствующего заявления. Этот счет пополняется за счет государственных выплат и может быть реализован участником программы как основа для внесения суммы первого взноса при покупке жилья на условиях ипотечного кредитования. Размер выплат, перечисляемых на счет в рамках налогово-ипотечной системы, корректируется в соответствии с инфляцией и ситуации в сфере ценообразования на рынке.

Правда, для рядового и сержантского состава вооруженных сил, даже при заключении контракта на прохождение воинской службы, действуют некоторые ограничения – заявления на участие в программе военной ипотеки рассматриваются только от военнослужащих, заключивших второй контракт, а заключение ипотечного договора непосредственно с банком для реализации счета НИС возможно лишь после подписания третьего договора. То есть военнослужащие-контрактники рядового и сержантского состава могут приобрести собственную квартиру по схеме военной ипотеки, имея за плечами лишь не менее семи лет службы.

В чем же, помимо большей прозрачности, эффективности и значительного сокращения сроков получения жилья в собственность, заключается выгода новой программы по сравнению с многочисленными провальными вариантами решения жилищного вопроса для военнослужащих, применявшимися в прошлом? В чем залог успеха именно этой программы, какие новые возможности она открывает перед солдатами, сержантами и офицерами российских вооруженных сил? Во-первых, военная ипотека не накладывает никаких ограничений на владельцев собственного жилья, приобретенного до вступления в программу. А купленная в кредит квартира может быть сдана в аренду, став таким образом источником дополнительного дохода для семей военнослужащих. Во-вторых, военная ипотека – фактически первый вариант подобной программы, предоставляющий каждому военнослужащему свободу выбрать регион, город, в котором он хотел бы приобрести квартиру, и возможность подобрать жилье соответственно своим потребностям и вкусам, а значит – большую свободу строить планы, проекты, просчитывать свои перспективы на жизнь после увольнения их рядов вооруженных сил. Именно эти моменты и делают военную ипотеку неотъемлемой составляющей необходимых для выхода российских вооруженных сил на новый виток развития факторов.


  • Материалы раздела "Военная ипотека"
    В пятидесяти квартирах в текущем году поселились семьи военных, проживающие в Брянской области, и которые участвуют в программе строительства жилья при помощи ипотечного кредитования.
    Дата публикации 30/06/2012  
  • Материалы раздела "Военная ипотека"
    За 6 месяцев военнослужащие по спецпрограмме получили только 165 кредитов на покупку жилплощади в новостройках. АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию) предполагает уже в апреле окончить тестирование программы кредитования, которая внедряется вкупе с ФГКУ «Росвоенипотека».
    Дата публикации 23/03/2012  
  • Материалы раздела "Военная ипотека"
    Федеральная программа НИС (накопительно-ипотечной системы) «Военная ипотека» начала свою работу менее полугода назад. Но с каждым месяцем количество сделок возрастает в несколько раз.
    Дата публикации 09/03/2012  
  • Материалы раздела "Военная ипотека"
    По сообщению Владимира Шумилина, руководителя федерального государственного казенного учреждения «Росвоенипотека», при приобретении жилья российский военнослужащий, являющийся участником НИС (накопительной ипотечной системы), имеет возможность рассчитывать на государственную поддержку в размере до 3 млн рублей.
    Дата публикации 08/02/2012  
  • Материалы раздела "Военная ипотека"
    Официально была публикация изменений действующего нормативно-правового документа, который определяет порядок выделения жилплощади военнослужащим. Изменения были внесены в документы, касающиеся ипотечно-накопительной системы обеспечения жильем.
    Дата публикации 01/02/2012  
  • Материалы раздела "Военная ипотека"
    Правительством РФ внесены изменения в постановление о предоставлении военнослужащим ипотеки на определенных условиях. Теперь в реестр льготного кредитования будет включен более широкий круг лиц, чем раньше.
    Дата публикации 28/01/2012  
  • Материалы раздела "Военная ипотека"
    В Ростовской области в 2012 году планируется выдать примерно 700 кредитов по недавно начатой программе «Военная ипотека». Евгения Власова, управляющий Ростовским региональным офисом ВТБ24, сообщила на пресс-конференции, что треть этих кредитов будут выданы их банком.
    Дата публикации 21/01/2012  
  • Материалы раздела "Военная ипотека"
    В России с января 2005 года действует федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Что он предполагает?
    Дата публикации 16/01/2012  
  • Материалы раздела "Военная ипотека"
    Банк «ОТКРЫТИЕ» приступил к запуску новой ипотечной программы. Согласно ипотечной программе, клиенты банка смогут купить в кредит земельный участок в элитном поселке «Зыковский Уездъ», который находится на Новорижском шоссе.
    Дата публикации 25/03/2011  
Страницы: 1 2
28 марта 2024
Ипотека - Москва
Minimum (RUB) 14.0 %
Minimum (USD) 10.0 %
Maximum 25 лет